トップに戻ります
TOPページ プロフィール 政策について 千秋のコツコツ日記 まるまる通信 高橋チャンネル 高橋Facebook

たかはし  ちあき
高 橋  千 秋
1956年8月2日  56歳
本 籍・現住所 三重県津市安濃町荒木276番地
主な経歴
1975年03月
三重県立津高等学校卒業
1980年03月
明治大学卒業
1980年04月
三重県経済農業協同組合連合会入会
1982年04月
三重県農業協同組合中央会出向
1993年04月
株式会社新東通信入社 本社開発部長(三重営業所長兼務)
2000年06月
参議院・三重選挙区補欠選挙に立候補し当選
2001年07月
参議院・三重選挙区選挙に立候補し当選(当選 2期目)
2004年11月
民主党入党
2006年02月
民主党三重県総支部連合会代表に就任(2010年03月退任)
2007年07月
参議院・三重選挙区選挙に立候補し当選(現在当選 3期目)
2009年09月
経済産業大臣政務官に就任
2010年09月
経済産業大臣政務官を退任
2010年09月
民主党政策調査会副会長に就任
2011年01月
民主党倫理委員会委員
2011年03月
外務副大臣に就任
2011年09月
外務副大臣を退任
2011年09月
経済産業委員会筆頭理事に就任
2012年02月
民主党広報委員長に就任
2012年07月
社会保障と税の一体改革に関する特別委員会委員長に就任
2012年09月
民主党政策調査会会長代理・参議院民緑政審会長に就任
2012年12月
ネクスト内閣官房副長官に就任

所属委員会
役職等
(太文字は現職)
                                                                                        
経済産業委員会、予算委員会委員、総務委員会委員、災害対策特別委員会、政治倫理審査会委員、社会保障と税の一体改革に関する特別委員会委員長、経済産業委員会委員、国民生活・経済・社会保障調査会委員


党・政府関係
役職等
(太文字は現職)
                                                                                        
ネクスト内閣官房副長官、民主党政策調査会会長代理、参議院民緑政審会長、、民主党広報委員長、民主党副幹事長、民主党経済連携PT副座長、政府・与党会議 実務者会合メンバー、民主党行政改革調査会コアメンバー、民主党・新緑風会副会長、民主党会計監査、民主党政策調査会副会長(経済産業部門・農林水産部門)、民主党倫理委員会委員、社会保障と税の抜本改革調査会副会長、APEC・EPA・FTA対応検討PT座長代理、成長戦略・経済対策PT役員、グリーンイノベーション小委員会委員長、食と農林漁業再生・強化PT事務局長、民主党企業団体対策委員会委員長代理、民主党陳情要請対応本部副本部長



                                                                                        
人口と開発に関するアジア議員フォーラム食料安全保障委員長、EPA副大臣会議委員、元気な日本復活特別枠に関する(政策コンテスト)評価会議作業チーム委員、食と農林漁業再生実現会議幹事会メンバー